留言编号:20170425000001 【我要建议】 【旅游】 2017-04-25 IP:118.182*
黑老锅风景区现在已经小有名气,交通问题也基本解决,但因为此景点季节性强,容纳游人有限,长远发展潜力不足。本人建议,政府可以另拓思路,可以“立足黄土生态,打造窑洞文化”。使黑老锅风景区成为全有有名的黄土文化悠闲区。主要方法是在蒲河川的土山峁上,用现代化设备钻造土窑洞,窑洞一定要保持原生态,不搞内装修,不铺现代化的磁砖,只需要安装门窗,盘上土炕,置备简单的灶具就行。每所小窑洞,要保证通水、通电,并配备小块菜地,停车位一个。招租:采取多种手段,在全国各种媒体广泛宣传,将黑老锅景区开发成原生态窑洞休闲山庄。土窑洞开发后,可以整月、整年对外出租,年租费,开始时以每年一两千元为宜。此思路的依据:目前,全国有许多有钱有闲的人,比如民企老总、文化名人、作家,影视制作人,等等,工作压力大,但经济宽裕,他们在繁重的工作之余,想找到一个清静、悠闲的地方修养一段时间,却很难找得到理想之地,他们享受过现代化都市的豪...【详细
回复时间:2017年05月08日 【详细
网民朋友:您好!首先感谢您对我区旅游产业的支持和关注,你的建议我们已经转给相关部门,在设计我区旅游产业长期规划时会充分考虑您的建议和意见,谢谢。庆阳市西峰区人民政府2017年5月8日
留言编号:20170420000002 【我要建议】 【交通】 2017-04-20 IP:42.92.8*
东仓巷原本是一条人行通道,巷子窄小,是庆阳二中和向阳小学学生上学的主要通道之一。但近一两年巷子两边双排长时间停车爆满,路中间还不时有小型车辆蛇行穿过,行人和学生无路可走,只能从停放和穿行的车辆缝隙侧身钻过,极易出现不安全事故。此外,巷内几次出现火灾和其他特殊险情,消防和救护车辆等不能进入,危害巨大。为此,我们特向领导反映此情况,建议组织有关部门加强停车管制,可适当靠一个侧面划分适当的停车位,坚决禁止路两边双排长期停车,还人行道于学生和居民,从根本上杜绝不安全隐患。
回复时间:2017年04月24日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:西峰区人民医院北门距东仓巷口不足五十米,院内停车泊位不能满足停车需求,前来就诊患者以及内部职工的车辆极易造成压车现象。东仓巷内只设置了路南单侧人行道,造成行人在车流穿插行走,不能满足行人安全通行需求。为了改善人民群众就医环境,方便出行,交警大队已在该路段北侧设置停车泊位,并将该路段设置为由西向东单向通行道路。同时将增派警力加强该路段巡逻频率,对该路段违法停放车辆进行拍照取证,粘贴违法停车告知单,对于未按规定停放违法车辆,造成交通拥堵,将对违法车辆依法拖移处理。庆阳市西峰区人民政府2017年4月24日
留言编号:20170420000001 【区长信箱】 【教育】 2017-04-20 IP:59.41.6*
领导您好:我是祖籍庆阳屯子的同乡,现生活于广州。我从小虽长于兰州,但也曾多次随父母回老家省亲,我很热爱庆阳这片热土,这里是我的根。今天我在凤凰网上看到了庆阳四中欺凌事件的有关报道,此事件真是令人发指,无法想象是中学生所为,过多愤怒之情不再赘述。烦请领导能协调有关部门,严肃从重处理有关事件当事“坏人”,还受害女孩及家人一个安慰。拜托了,谢谢。
回复时间:2017年04月21日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:目前,该事件处置已基本到位,公安机关对组织、胁迫的主要犯罪嫌疑人已实施刑事拘留,对涉案其他违法人员已实施行政拘留;纪检监察机关对教育主管部门、涉事学校相关负责人已按程序进行了严肃问责。因事件涉及未成年人,请广大网友不要转发相关图片。
留言编号:20170418000002 【我要咨询】 【其他】 2017-04-18 IP:221.7.5*
尊敬的领导,我本人以前是低保户,2014年企业退休后主动退保,这期间无住房。在低保户期间申请国家廉租住房,并通过摇号分配到房子,交到甘肃银行9万元,现在房子钱交了三年多,去年分房领钥匙的时候,又说不是低保户没有廉租住房。请问领导,我至今无房子,且在退保期间已经取得廉租住房名额,像我们这类困难群众,请组织给予解决,房子钱交了,至今未退,怎么办
回复时间:2017年05月08日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:按照《甘肃省廉租住房保障实施办法》的规定,我区廉租住房申报家庭须同时满足以下条件:1.本区城镇居民户口且实际居住三年以上;2.家庭无住房或自有住房建筑面积人均不足13平方米(已享受住房保障政策的除外);3.申请家庭为享受最低生活保障的家庭;4.家庭成员之间有法定的赡养、扶养或抚养关系。根据《甘肃省廉租住房保障实施办法》第二十四条之规定,依您目前已退休的现状,已不符合廉租住房相关政策的保障要求,对于您缴纳的廉租房首付款,我们于2014年初就启动了退出机制,正常情况下1个工作日即可办结所有手续。庆阳市西峰区人民政府2017年5月8日
留言编号:20170402000001 【我要咨询】 【意见反馈】 2017-04-02 IP:124.152*
我是一名小学教师,将2009年度-2011年度继续教育证书丢失,请问采用什么程序补办。
回复时间:2017年04月14日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:省人社厅、市人社局已停止发放《专业技术人员继续教育证书》,所有新参加继续教育或原证书遗失以及原证书用完的人员,均全部使用《专业技术人员继续教育培训考核登记表》,您若遗失原继续教育证书,请登录“庆阳市人力资源和社会保障局网站”,下载打印《庆阳市专业技术人员知识更新工程(继续教育培训)考核登记表》并填写,经所在学校及主管部门审核盖章后留存备案。庆阳市西峰区人民政府2017年4月14日
留言编号:20170314000001 【区长信箱】 【三农】 2017-03-14 IP:117.157*
尊敬的西峰区各位领导:我是彭原乡的一位农民,前些年听说育苗可以卖钱,我就承包土地栽了几亩一万多株油松,现都长到1米5到2来2左右。去年以来我四处奔波,卖出去的是寥寥无几,因为是密植,再没有生长空间,如果不及时处理就可能会全部死掉,我的投资就会全部打为水漂。听说区上大力发展苗林产业,植树造林每年都是千百万亩,建议能不能消化一下当地老百姓的苗木。据我所知,我们周边,育苗面积非常大,沉淀的苗木很多,肯请您在百忙之中能过问一下此事,帮我们解决一下燃眉之急,我代表所有育苗老百姓感谢您了!
回复时间:2017年04月01日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:由于苗木市场萎缩,购买苗木的客户较少,加之近年来的大面积栽植,苗木过剩,产品滞销。针对现状,我们已将苗木信息及时发布,等待客户咨询,争取早日销售。庆阳市西峰区人民政府2017年4月1日
留言编号:20170308000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-03-08 IP:123.233*
尊敬的领导: 你们好!我是庆阳市西峰区什社乡新兴村沟畎队的李健,我家是建档立卡的贫困户,2015年后半年的时候,村上动员我家盖房子,当时村上还来拍照了,好像是农村危房改造项目,我们自己出一部分钱,政府再出一部分钱,用来盖房子。说是让我们自己筹钱盖好房子,等盖好验收完,政府再给我们另一部分钱,但是房子已经盖好,都到现在了,这么长时间了,我爸也找过村上好几次,村上也没有个准确答复。我爸想知道这是怎么回事,是审核没通过,还是政府拨的款被扣了,还是被人顶了,希望领导们帮帮我们,谢谢了。我白天在上班不能接电话,有消息的话请直接联系我爸,。我爸名字是李志平,身份证号是622801197107131211是手机号是15294475259。
回复时间:2017年03月16日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:经调查,李志平属于2015年贫困户。其家庭困难,所住房屋属为危房。经本人申请,乡村两级核查,并召开村民代表大会决定,对其实施危房危窑加固的帮扶措施。现已通过区乡两级全面验收,待资金到位后,将第一时间拨付到户。庆阳市西峰区人民政府2017年3月16日
留言编号:20170307000001 【我要咨询】 【其他】 2017-03-07 IP:42.92.6*
尊敬的领导您好!2017年3月7日我前去咨询西峰区限价商品房——福景家园,工作人员告知已停止销售,是什么原因呢?
回复时间:2017年03月21日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:西峰区温泉乡保障性住房及失地农民安置小区(福景家园)建设项目总建筑面积25.18万平方米,概算总投资8亿元,新建各类保障性住房2168套。于2012年4月25日开工建设,2013年12月份按照《西峰区2013年保障性住房分配方案》的规定对分配对象予以确定,并在2015年12月15日对小区内配建的公租房的楼层楼号进行了摇号分配,一次性全部分配到户。限价商品房出售历时3年多时间,由于房地产市场受下行经济的影响,在此期间分配对象的条件及价格进行了适当调整,于2017年3月初全部售完。庆阳市西峰区人民政府2017年3月21日
留言编号:20170220000001 【我要咨询】 【三农】 2017-02-20 IP:117.157*
我是庆阳市西峰区后管寨乡帅堡村村民,我想在自家场地里贷款办个小型养鹅场,离主杆路有五米远,附近都有居民,请问我可以办理吗?需要什么手续,国家有没有什么补助?
回复时间:2017年03月02日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:根据《动物防疫条件审查办法》第二章第五条第三款,动物饲养场、养殖小区选址应当符合下列条件:距离城镇居民区、文化教育科研等人口集中区域及公路、铁路等主要交通干线500米以上。故网民留言在自家场地(离主干路五米远,附近有居民小区)新办养鹅场不符合《动物防疫条件审查办法》有关规定,不能建设。办理相关的手续问题请致电西峰区畜牧局电话0934-8213006咨询。庆阳市西峰区人民政府2017年3月2日
留言编号:20170219000001 【我要投诉】 【环保】 2017-02-19 IP:124.152*
19号上午10点,在安居工程发现院内环卫人员在焚烧垃圾,乌烟瘴气,试问这样做我们的环境治理能搞好吗?
回复时间:2017年03月01日 【详细
网民朋友:您好!您投诉的事情属于偶发事件,如若再次发生,请您及时致电12369环保热线进行投诉解决,谢谢。
留言编号:20170210000001 【我要咨询】 【企业】 2017-02-10 IP:117.157*
办理五证合一后,还需要办理什么?比如到税务上去不?
回复时间:2017年03月02日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:自2016年10月1日起,国家全面实施办理工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证、社会保险登记证和统计登记证“五证合一、一照一码”制度,新办企业获得统一社会信用代码的营业执照后,不再领取税务登记证,组织机构代码、社会保险证和统计登记证,为减轻经营者的负担,对于工商登记已采集的信息,税务、质检、社保、统计机关不再重复采集。依据《工商总局关于严格落实先照后证改革严格执行工商登记前置审批事项的通知》(工商企注字〔2015〕65号)文件精神,根据业务需要和经营范围不同,涉及企业需要办理相关手续,常用的列举如下:1、涉及企业生产经营地、财务负责人、核算方式等涉税基础信息发生变化的,需要由企业直接向税务机关申报变更,税务机关及时更新税务系统中的企业信息,并将变更信息交换至企业登记机关。2、涉及企业经营食品和餐饮业,办理五证合一后,需到当地食品药品监督管理局办...【详细
留言编号:20170103000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-01-03 IP:117.136*
区房改办: 我现住北大街机电厂小区,系原机电厂下岗职工,妻无业,儿现在白银武警支队服役,女就读新建小学五年级,我父亲在原机电厂离休,母亲无业。全家六口人,现住房是我父亲在原单位所分,面积八十四平方米。有房产证为据。.我家四口借住父母房由于我父母年事已高,休弱多病,需要人照顾,多年来我们一直住在起,父母住两间房,我与子女住两间,人均不到七平方米。二零一六年我廉租住房补贴被取消。咨询区房改办答复我家住房面积超标,我名下有房产,不符合政策。我家零就业。我靠打零工维持生活,无力在外租房。由于无房派出所不分户。解放路社区工作人员入户调查也确认我住房困难。我恳请房改办能真正了解我现在住房困难,发放补贴,保留廉租住房名额。
回复时间:2017年01月11日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:根据《甘肃省廉租住房保障实施办法》的规定,我区实施廉租住房保障范围的要求为:申报家庭须同时满足以下条件方可申报:1.本区城镇居民户口且实际居住三年以上;2.家庭无住房或自有住房建筑面积人均不足13平方米(已享受住房保障政策的除外);3.申请家庭为享受最低生活保障的家庭;4.家庭成员之间有法定的赡养、扶养或抚养关系。根据您提供的申请材料,我们经过深入调查,多方平台数据对比,您现在名下拥有房产84.1平方米,家庭享受最低生活保障金人口为4人,人均住房21平方米。不符合人均不足13平方米的保障线,不能纳入保障范围。庆阳市西峰区人民政府2017年1月11日
留言编号:20161212000001 【我要咨询】 【意见反馈】 2016-12-12 IP:42.92.6*
你好,我们在北京师范大学庆阳附属小学,工地上打工现在发工资说要纳税?请问农民工打工要不要纳税?
回复时间:2016年12月14日 【详细
网民朋友:您好!您的咨询收悉,现答复如下:关于您咨询的农民工打工是否要纳税的问题请你致电庆阳市西峰区地方税务局征管科0934-8686143咨询,或致电全国纳税服务热线12366咨询。庆阳市西峰区人民政府2016年12月14日
留言编号:20161208000002 【区长信箱】 【交通】 2016-12-08 IP:117.156*
尊进的王区长: 感谢您在百忙之中对我们的支持和关心,近几年按照国家的相关要求要实现村村通、户户通油路工程,上何村大坡洼组在2014就有了油路项目,但由于村民考虑自己土地利益,路基达不到要求目前还没有油路。现在路面坑洼不平,尘土飞扬,一遇雨雪天气泥泞不堪无法行走。 2016年12月3日下午我村经过村民集体会议一致通过决定扩宽路基争取油路,目前村民集体集资将东西、南北两条路基扩宽到8米,并将影响修路的电线杆、树木等一切障碍物已清除,更有甚者将自己的果树、农作物等都一概清除,可见村民对修路之迫切、对油路之支持,我本人对此行为深感骄傲和自豪。现希望财政局、交通局等有关单位能实地调查,为我村争取2017年的一事一议和交通局户户通油路工程,早日为我村实现油路工程,为全面实现小康新西峰步步逼近。 祝您:工作顺利 身体健康 大坡洼全体村民 2016年12月8日
回复时间:2017年01月05日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:针对此问题,彭原镇已将上何村大坡洼组油路项目上报至区交通局,计划在2017年投资180万元对3公里组级道路进行表油硬化,彻底解决村民出行难问题。庆阳市西峰区人民政府2017年1月5日
留言编号:20161208000001 【区长信箱】 【社保】 2016-12-08 IP:124.152*
情况反映 尊敬的领导,您好: 我名叫祁宗华,男,现年59岁,供销社下岗职工,非农业户口,家中现有妻子、儿子共三口人(农户),现住庆阳市西峰区后官寨镇帅堡村马城组, 我于1980年参加工作,于2002年因供销社改制而失业回家,当时得到了一次性安装费17500元;至今在城里没有房子、在农村没有承包地、户口几经周折也转不回农村去,养老保险因家庭经济困难至今分文未交,老婆又患有严重的类风湿疾病,行动受阻,需长期就医;儿子市内在建筑工地做零工,时有时无;我在城里为私营企业做一些营业执照的设立、年检、变更、等代办工作的零星业务,取得一点微博的报酬来养家糊口,家中没有稳定的经济来源;生活过的十分紧吧;加之我于2000年度带着我们全组村民的用水渴望牵头参与了“甘肃省西峰市1999年节高标准水灌溉工程”项目的实施工作,工程完成后经审计亏空9.7万元至今由我个人背负着,在这十多年里,我曾多次向组织、领导请求...【详细
回复时间:2016年12月19日 【详细
网民朋友:您好!您的咨询收悉,现答复如下:祁宗华原是我区城市低保对象,因注册庆阳市恒昌隆商贸有限公司与2016年二季度由审计组核停。再调查取证过程中发现该公司董志镇董志村贺永发所有,两人原是朋友关系,祁宗华在给贺永发办理注册业务时为了办事方便而将公司注册在了本人名下。贺永发家庭住房条件一般,本人自下岗后养老金一直没有接续,儿子现已25岁还没有成家立业,妻子患有风湿病,失去部分劳动能力,决定于2017年一季度恢复祁宗华一人的城市低保待遇。庆阳市西峰区人民政府2016年12月19日
留言编号:20161207000001 【区长信箱】 【交通】 2016-12-07 IP:124.152*
庆化实验学校门口每天学生放学时接孩子的车辆随意停放,导致这一段路异常拥堵,有时只能容一车通行。每天开车回家、出行经过这里都会非常拥堵,这样也给附近居民带来很大的不便也严重影响交通。希望有关部门可以妥善处理
回复时间:2016年12月29日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:针对该问题区交警大队主要从以下几个方面着手进行了整治:一是安排警力分时段至庆化实验学校门前路段巡逻,对乱停乱放交通违法行为进行及时纠正;二是安排护学岗,在学生上下学期间提前到岗对周边违停车辆进行清理,安排接送学生车辆有序停放,保证庆化实验学校门口路段畅通。三是组织宣传民警宣传,引导学生家长提升文明交通意识且尽量绿色出行,形成师生、家长共同维护道路交通秩序的文明、畅通、安全交通格局。庆阳市西峰区人民政府2016年12月29日
留言编号:20161203000001 【我要建议】 【意见反馈】 2016-12-03 IP:113.105*
区长您好,我对我市文化产业建设提点建议,供参考。“美丽乡村”建设是未来一个时期内很有发展前景的一项文化创意产业工程,值得耕耘。但一些地方、一些组织生搬硬套,盲目拼凑,追求简单上项目,图数量,这样很不好。现在人的文化水平提高了,欣赏层次也上来了,文化创意产业一定要有文化内涵,要有创意。比如一些地方建旅游项目,一个仿古建筑,动不动外墙贴瓷砖,虽然有他的理由,可是一看就很假,这种“贴皮”式的建筑和文化项目到处都是,希望能改改这种思维方式,要做就做真的,做精品。规模上可以一点点的逐步积累,不去简单的追求规模。希望能把社会力量集合起来,集思广益。文化创意项目可以考虑将规划设计面向社会由大众提建议而不是总有政府领导拍板做决定。还可以考虑把政府的文化管理部门和行业性的书法、美术、雕塑、音乐等等文化艺术协会和普通民众联合起来组成一个专业的综合性指导委员会,从各个方面对每一个文化创意项目的前期设计规划和建设...【详细
回复时间:2016年12月14日 【详细
网民朋友:您好!您的建议收悉,现答复如下:我区美丽乡村建设的传统特色我们也在不断的探索融合,以提升美丽乡村的内涵和档次。在今后的工作中,我们将广泛征集采纳社会各界和网民的意见建议,集思广益,提升美丽乡村的文化元素和创意元素,聘请文化名人和艺术家规划设计和指导,并从各方面对每一个文化创意项目的前期设计规划和建设运营过程进行指导监督,推进美丽乡村建设。对于“李岭村乡村记忆园”中的字体繁简混用问题,我们已组织相关部门实地了解,提出了修改建议,并在今后的工作中考虑与地方特色和环境的协调统一,提升美丽乡村建设的文化品位。庆阳市西峰区人民政府2016年12月14日
留言编号:20161201000001 【区长信箱】 【城建】 2016-12-01 IP:42.92.8*
尊敬的领导,在您百忙之中打扰您,请问大什子巷子即西峰巷什么时候棚户区改造?(原有临街房屋都是旧社会的老房子,不但影响市容,而且为危房,夏季暴雨存在坍塌的风险。)
回复时间:2016年12月13日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉后,现答复如下:大什子巷子在我区2017年申报计划之中,待省、市相关部门批准后实施。 庆阳市西峰区人民政府
留言编号:20161111000001 【区长信箱】 【其他】 2016-11-11 IP:118.180*
尊敬的各位领导,谢谢你们在百忙之中看到我的留言,随着天气渐渐变冷,供暖问题关系到老百姓的切身利益,然而黄官寨鑫区到目前为止供暖问题一直解决不了,交了采暖费却得不到应有的温暖,供暖公司说是大暖已经供到小区门口,是小区物业不加压补水,物业害怕费电费水,问到物业,物业又说是供暖公司的问题,水压不够,这皮球踢来踢去的,让我们住户不知道到底相信谁的话,家中老人小孩冻得受不了,难道这采暖费就白交了,恳求各位领导在百忙之中注重一下这个民生问题,出面查一查到底问题出在哪里,怎么解决,让老百姓能感受到政府的关怀,能温温暖暖的渡过寒冷的冬天,静候佳音
回复时间:2016年11月25日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉后,现答复如下:由于黄官寨东队鑫区供暖属于自建换热站运行,而自建换热站的管理权归物业所有,在大暖正常运行情况下,整个小区供暖不热,室内温度不达标,需找维修工检查换热站自身问题,经工作人员与住户沟通建议后,现该小区已正常供暖。庆阳市西峰区人民政府2016年11月25日
 第1/1页 共19行