留言编号:20170420000001 【区长信箱】 【教育】 2017-04-20 IP:59.41.6*
领导您好:我是祖籍庆阳屯子的同乡,现生活于广州。我从小虽长于兰州,但也曾多次随父母回老家省亲,我很热爱庆阳这片热土,这里是我的根。今天我在凤凰网上看到了庆阳四中欺凌事件的有关报道,此事件真是令人发指,无法想象是中学生所为,过多愤怒之情不再赘述。烦请领导能协调有关部门,严肃从重处理有关事件当事“坏人”,还受害女孩及家人一个安慰。拜托了,谢谢。
回复时间:2017年04月21日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:目前,该事件处置已基本到位,公安机关对组织、胁迫的主要犯罪嫌疑人已实施刑事拘留,对涉案其他违法人员已实施行政拘留;纪检监察机关对教育主管部门、涉事学校相关负责人已按程序进行了严肃问责。因事件涉及未成年人,请广大网友不要转发相关图片。
留言编号:20170314000001 【区长信箱】 【三农】 2017-03-14 IP:117.157*
尊敬的西峰区各位领导:我是彭原乡的一位农民,前些年听说育苗可以卖钱,我就承包土地栽了几亩一万多株油松,现都长到1米5到2来2左右。去年以来我四处奔波,卖出去的是寥寥无几,因为是密植,再没有生长空间,如果不及时处理就可能会全部死掉,我的投资就会全部打为水漂。听说区上大力发展苗林产业,植树造林每年都是千百万亩,建议能不能消化一下当地老百姓的苗木。据我所知,我们周边,育苗面积非常大,沉淀的苗木很多,肯请您在百忙之中能过问一下此事,帮我们解决一下燃眉之急,我代表所有育苗老百姓感谢您了!
回复时间:2017年04月01日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:由于苗木市场萎缩,购买苗木的客户较少,加之近年来的大面积栽植,苗木过剩,产品滞销。针对现状,我们已将苗木信息及时发布,等待客户咨询,争取早日销售。庆阳市西峰区人民政府2017年4月1日
留言编号:20170308000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-03-08 IP:123.233*
尊敬的领导: 你们好!我是庆阳市西峰区什社乡新兴村沟畎队的李健,我家是建档立卡的贫困户,2015年后半年的时候,村上动员我家盖房子,当时村上还来拍照了,好像是农村危房改造项目,我们自己出一部分钱,政府再出一部分钱,用来盖房子。说是让我们自己筹钱盖好房子,等盖好验收完,政府再给我们另一部分钱,但是房子已经盖好,都到现在了,这么长时间了,我爸也找过村上好几次,村上也没有个准确答复。我爸想知道这是怎么回事,是审核没通过,还是政府拨的款被扣了,还是被人顶了,希望领导们帮帮我们,谢谢了。我白天在上班不能接电话,有消息的话请直接联系我爸,。我爸名字是李志平,身份证号是622801197107131211是手机号是15294475259。
回复时间:2017年03月16日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:经调查,李志平属于2015年贫困户。其家庭困难,所住房屋属为危房。经本人申请,乡村两级核查,并召开村民代表大会决定,对其实施危房危窑加固的帮扶措施。现已通过区乡两级全面验收,待资金到位后,将第一时间拨付到户。庆阳市西峰区人民政府2017年3月16日
留言编号:20170103000001 【区长信箱】 【意见反馈】 2017-01-03 IP:117.136*
区房改办: 我现住北大街机电厂小区,系原机电厂下岗职工,妻无业,儿现在白银武警支队服役,女就读新建小学五年级,我父亲在原机电厂离休,母亲无业。全家六口人,现住房是我父亲在原单位所分,面积八十四平方米。有房产证为据。.我家四口借住父母房由于我父母年事已高,休弱多病,需要人照顾,多年来我们一直住在起,父母住两间房,我与子女住两间,人均不到七平方米。二零一六年我廉租住房补贴被取消。咨询区房改办答复我家住房面积超标,我名下有房产,不符合政策。我家零就业。我靠打零工维持生活,无力在外租房。由于无房派出所不分户。解放路社区工作人员入户调查也确认我住房困难。我恳请房改办能真正了解我现在住房困难,发放补贴,保留廉租住房名额。
回复时间:2017年01月11日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:根据《甘肃省廉租住房保障实施办法》的规定,我区实施廉租住房保障范围的要求为:申报家庭须同时满足以下条件方可申报:1.本区城镇居民户口且实际居住三年以上;2.家庭无住房或自有住房建筑面积人均不足13平方米(已享受住房保障政策的除外);3.申请家庭为享受最低生活保障的家庭;4.家庭成员之间有法定的赡养、扶养或抚养关系。根据您提供的申请材料,我们经过深入调查,多方平台数据对比,您现在名下拥有房产84.1平方米,家庭享受最低生活保障金人口为4人,人均住房21平方米。不符合人均不足13平方米的保障线,不能纳入保障范围。庆阳市西峰区人民政府2017年1月11日
留言编号:20161208000002 【区长信箱】 【交通】 2016-12-08 IP:117.156*
尊进的王区长: 感谢您在百忙之中对我们的支持和关心,近几年按照国家的相关要求要实现村村通、户户通油路工程,上何村大坡洼组在2014就有了油路项目,但由于村民考虑自己土地利益,路基达不到要求目前还没有油路。现在路面坑洼不平,尘土飞扬,一遇雨雪天气泥泞不堪无法行走。 2016年12月3日下午我村经过村民集体会议一致通过决定扩宽路基争取油路,目前村民集体集资将东西、南北两条路基扩宽到8米,并将影响修路的电线杆、树木等一切障碍物已清除,更有甚者将自己的果树、农作物等都一概清除,可见村民对修路之迫切、对油路之支持,我本人对此行为深感骄傲和自豪。现希望财政局、交通局等有关单位能实地调查,为我村争取2017年的一事一议和交通局户户通油路工程,早日为我村实现油路工程,为全面实现小康新西峰步步逼近。 祝您:工作顺利 身体健康 大坡洼全体村民 2016年12月8日
回复时间:2017年01月05日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:针对此问题,彭原镇已将上何村大坡洼组油路项目上报至区交通局,计划在2017年投资180万元对3公里组级道路进行表油硬化,彻底解决村民出行难问题。庆阳市西峰区人民政府2017年1月5日
留言编号:20161208000001 【区长信箱】 【社保】 2016-12-08 IP:124.152*
情况反映 尊敬的领导,您好: 我名叫祁宗华,男,现年59岁,供销社下岗职工,非农业户口,家中现有妻子、儿子共三口人(农户),现住庆阳市西峰区后官寨镇帅堡村马城组, 我于1980年参加工作,于2002年因供销社改制而失业回家,当时得到了一次性安装费17500元;至今在城里没有房子、在农村没有承包地、户口几经周折也转不回农村去,养老保险因家庭经济困难至今分文未交,老婆又患有严重的类风湿疾病,行动受阻,需长期就医;儿子市内在建筑工地做零工,时有时无;我在城里为私营企业做一些营业执照的设立、年检、变更、等代办工作的零星业务,取得一点微博的报酬来养家糊口,家中没有稳定的经济来源;生活过的十分紧吧;加之我于2000年度带着我们全组村民的用水渴望牵头参与了“甘肃省西峰市1999年节高标准水灌溉工程”项目的实施工作,工程完成后经审计亏空9.7万元至今由我个人背负着,在这十多年里,我曾多次向组织、领导请求...【详细
回复时间:2016年12月19日 【详细
网民朋友:您好!您的咨询收悉,现答复如下:祁宗华原是我区城市低保对象,因注册庆阳市恒昌隆商贸有限公司与2016年二季度由审计组核停。再调查取证过程中发现该公司董志镇董志村贺永发所有,两人原是朋友关系,祁宗华在给贺永发办理注册业务时为了办事方便而将公司注册在了本人名下。贺永发家庭住房条件一般,本人自下岗后养老金一直没有接续,儿子现已25岁还没有成家立业,妻子患有风湿病,失去部分劳动能力,决定于2017年一季度恢复祁宗华一人的城市低保待遇。庆阳市西峰区人民政府2016年12月19日
留言编号:20161207000001 【区长信箱】 【交通】 2016-12-07 IP:124.152*
庆化实验学校门口每天学生放学时接孩子的车辆随意停放,导致这一段路异常拥堵,有时只能容一车通行。每天开车回家、出行经过这里都会非常拥堵,这样也给附近居民带来很大的不便也严重影响交通。希望有关部门可以妥善处理
回复时间:2016年12月29日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉,现答复如下:针对该问题区交警大队主要从以下几个方面着手进行了整治:一是安排警力分时段至庆化实验学校门前路段巡逻,对乱停乱放交通违法行为进行及时纠正;二是安排护学岗,在学生上下学期间提前到岗对周边违停车辆进行清理,安排接送学生车辆有序停放,保证庆化实验学校门口路段畅通。三是组织宣传民警宣传,引导学生家长提升文明交通意识且尽量绿色出行,形成师生、家长共同维护道路交通秩序的文明、畅通、安全交通格局。庆阳市西峰区人民政府2016年12月29日
留言编号:20161201000001 【区长信箱】 【城建】 2016-12-01 IP:42.92.8*
尊敬的领导,在您百忙之中打扰您,请问大什子巷子即西峰巷什么时候棚户区改造?(原有临街房屋都是旧社会的老房子,不但影响市容,而且为危房,夏季暴雨存在坍塌的风险。)
回复时间:2016年12月13日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉后,现答复如下:大什子巷子在我区2017年申报计划之中,待省、市相关部门批准后实施。 庆阳市西峰区人民政府
留言编号:20161111000001 【区长信箱】 【其他】 2016-11-11 IP:118.180*
尊敬的各位领导,谢谢你们在百忙之中看到我的留言,随着天气渐渐变冷,供暖问题关系到老百姓的切身利益,然而黄官寨鑫区到目前为止供暖问题一直解决不了,交了采暖费却得不到应有的温暖,供暖公司说是大暖已经供到小区门口,是小区物业不加压补水,物业害怕费电费水,问到物业,物业又说是供暖公司的问题,水压不够,这皮球踢来踢去的,让我们住户不知道到底相信谁的话,家中老人小孩冻得受不了,难道这采暖费就白交了,恳求各位领导在百忙之中注重一下这个民生问题,出面查一查到底问题出在哪里,怎么解决,让老百姓能感受到政府的关怀,能温温暖暖的渡过寒冷的冬天,静候佳音
回复时间:2016年11月25日 【详细
网民朋友:您好!您的留言收悉后,现答复如下:由于黄官寨东队鑫区供暖属于自建换热站运行,而自建换热站的管理权归物业所有,在大暖正常运行情况下,整个小区供暖不热,室内温度不达标,需找维修工检查换热站自身问题,经工作人员与住户沟通建议后,现该小区已正常供暖。庆阳市西峰区人民政府2016年11月25日
 第1/1页 共9行